Для часовых мануфактур, с более чем вековой историей, идея черпать вдохновение в своём богатом прошлом –одна из возможностей сохранять традиции и придерживаться того пути, который был намечен основателями. Ремейки во всех сферах творчества – это прежде всего ответственность и перед создателями оригинала и перед  армией фанатов, выискивающие изъяны в «новоделах». Другое дело, когда за переосмысление берётся сам автор.

Начало 80х для японской марки SEIKO, подарившей миру первые наручные кварцевые часы в 1969 году, стала настоящей эпохой открытий. Буквально в рамках нескольких лет SEIKO перевернула часовой мир огромным количеством «кварцевых» изобретений. Среди них были и первый шести-символьный ЖК циферблат, и первые часы с телевизором и компьютером и первый в мире аналоговый кварцевый хронограф. Но в этой череде были и вещи не только технически уникальные, а ставшие культовыми.

В 1983 году SEIKO представила первые в мир цифровой хронограф для дайвинга с функцией будильника, часы с так называемой «мультифункцией», совмещение на циферблате аналогового и цифрового способа отображения информации и целый ряд дополнительных функций на вспомогательном дисплее, таких как хронограф, мировое время и будильник. Это были крупные  часы с номером H558-5009 в корпусе «тунец» (стальной корпус + дополнительный из керамики или пластика для защиты первого) на запатентованном полиуретановом ремне, с защитой от воды до 150 метров, стандартизированных по ISO 6425. Это были действительно уникальные и яркие часы, но не это сделало их культовыми.

Популярный кинематограф 80`ых был без остатка отдан боевикам. Драки, горы мышц и бесконечные патроны – надолго запомнились многим поколениям как символ эпохи. Не удивительно, что пожалуй самый главный герой боевиков всех времён и нардов, впоследствии ставший губернатором штата Калифорния выбрал для себя и для своих фильмов мощные и не убиваемые часы. Именно H558-5009 стали главным инструментом героя в пяти самых нашумевших фильмах.

Сегодня, в 2019 году инженеры SEIKO представляют на большой фанатский суд новое прочтение той знаменитой модели. Она по многим параметрам превосходит своего предшественника, сохранив лучшие свойства. Теперь корпус стал ещё больше (47,8 мм), защита от воды теперь Diver`s 200, ремень сделан из мягкого и прочного силикона а к функциям добавился вечный календарь. Модель будет выпущена в трёх цветовых решениях, причём третий- SNJ028P1 эксклюзив SeikoClub.ru

Предзаказ открыт!